В Доме купца Иванова в Самаре прошли детские экскурсии и мастер-класс по посткроссингу*

• 11 октября 2021

Мероприятия стали частью празднования Международной недели письма с 4 по 10 октября. Основное событие Недели письма – Всемирный день почты. Сотрудники почты во всём мире традиционно отмечают его 9 октября. В этот день в 1874 году начал свою работу Всемирный почтовый союз, одной из стран-основательниц которого стала Россия. Отметить эту дату самарские почтовики пригласили школьников и посткроссеров.

В экскурсиях по зданию открывшегося после реставрации Дома купца Иванова на Молодогвардейской приняло участие почти 150 человек – учащиеся младших классов школ Ленинского и Кировского районов Самары в сопровождении родителей и педагогов.

Гости осмотрели интерьер отделения ретропочты, которая расположилась на первом этаже здания. Сотрудники Самарского почтамта рассказали им о том, как устроено современное почтовое отделение, какой путь преодолевают письма и посылки, чтобы попасть в руки получателя и многое другое.

На втором этаже здания ребята посетили интерактивное выставочное пространство с экспонатами, посвященными ключевым вехам в развитии почты в России начиная с IX в. Сотрудники Почты России представили гостям коллекцию должностных знаков почтового ведомства и элементов униформы и предметов обихода почтовых работников различных эпох. Дополнить впечатления от экспозиции ребята могли с помощью интерактивных аудиогидов.

На третьем этаже здания сотрудники регионального почтового управления рассказали юным посетителям о том, что такое посткроссинг. После этого каждый участник подписал и опустил в почтовый ящик эксклюзивную открытку «Неделя письма». Почта России бесплатно отправит эти открытки пожилым людям, которые проживают в домах престарелых и инвалидов, а также пансионатах для ветеранов войны и труда.

Заключительным мероприятием Международной недели письма на площадке Дома купца Иванова стал открытый мастер-класс по посткроссингу. 9 октября его провели представители самарского сообщества посткроссеров. Участники мастер-класса узнали интересные факты о посткроссинге, а также подписали поздравительные открытки «Неделя письма», которые Почта России доставит в разные уголки России и мира.

Чтобы не допустить возможного распространения инфекционных заболеваний, все мероприятия Международной недели письма проходили с соблюдением мер безопасности. *Посткроссинг (англ. postcrossing) — проект, созданный для получения открыток со всего мира. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге работает система непрямого обмена, то есть отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других. На январь 2020 года в проекте было зарегистрировано более 793 150 человек из 207 стран.

Информационная справка

В состав УФПС Самарской области входят 15 почтамтов, 6 участков курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. Услуги клиентам на территории региона предоставляют 770 отделений почтовой связи, из которых 251 расположено на территории городских округов, 514 – в муниципальных районах, а еще пять отделений являются передвижными. Протяженность 230 почтовых маршрутов филиала составляет 830 тыс. км. Функционирует собственная автобаза, в составе которой работает свыше 300 единиц техники.Мастер класс по посткроссингу.jpgЭкскурсии для младших классов школ.jpg

Дата создания: 13.10.2021 09:22:57

Дата изменения: 13.10.2021 09:22:57