О здоровье всерьёз!

• 29 апреля 2021

В Безенчукском Доме детства состоялся круглый стол с семьями воспитанников группы «Капитошка» в целях привлечения их к совместной физкультурно-оздоровительной работе. Здоровый образ жизни детей дошкольного возраста – это не только двигательная активность, но и целый комплекс мер, которые должны стать приоритетными задачами для родителей ребенка.

Участники встречи обсудили факторы, способствующие сохранению и укреплению здоровья дошкольников в условиях отделения и семьи. Родители поделились положительным опытом по физическому воспитанию малышей и получили полезные рекомендации от специалистов по повышению иммунитета малышей. В процессе дискуссии мамы и бабушки научились выполнять пальчиковую гимнастику, логоритмику, оказывать первую помощь ребёнку при неотложных состояниях. Часто биологическое здоровье малыша напрямую зависит от образа жизни его родителей. Вредные привычки папы и мамы негативно сказываются на развитии ребёнка ещё во внутриутробной жизни. Формирование культуры здорового образа жизни должно начинаться с родительского примера, поэтому семьям была предложена информация по профилактике наркомании и табакокурения. В целях защиты жизни и здоровья несовершеннолетних от пожаров и в связи с установлением в Самарской области особого противопожарного режима до сведения присутствующих доведена информация о мерах пожарной безопасности.

Научно обосновано, что по-настоящему здоровый человек успешен и всю свою энергию он тратит на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию. Поэтому специалисты Дома детства создают условия совместной целенаправленной деятельности родителей, педагогов, психологов и медицинских работников, обеспечивая положительную динамику физического и психологического развития ребёнка.

С.В. Кузнецова, воспитатель.

20210423_100042.jpg