Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?

В районе снова - БЕШЕНСТВО

• 30 ноября 2020

На сегодняшний день в Безенчукском районе зарегистрировано два случая бешенства : в селе Натальино – дикая лиса и в селе Верхнепечерское – енотовидная собака.

Бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного. Относится к зоонозам, то есть к болезням животных, которыми может болеть человек. За всю историю человечества не было ни одного случая выздоровления от бешенства: все заболевшие умирали. Заражение человека происходит при попадании слюны больного бешенством животного на повреждённую кожу или слизистые оболочки, а также при укусе. В Самарской области около 12 – 15 тысяч человек страдают ежегодно от укусов животными, причем порядка 5 тысяч в год составляют дети до 14 лет. От укусов животными с установленным диагнозом «бешенство» страдает в среднем 100 – 200 человек губернии ежегодно.

Более 60% из заболевших бешенством животных составляют лисы. Территория Самарской области является природным очагом в дикой фауне Учитывая серьёзную опасность для человека от заболевших животных, рекомендуется проявлять повышенное внимание к поведению диких и домашних животных. Если дикое животное подходит к месту проживания человека и при этом не боится его – это должно насторожить. Нельзя входить с ним в контакт, допускать к нему домашних животных. Необходимо немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы о случаях заболевания или необычном поведении диких, домашних, сельскохозяйственных животных, а также о случаях укусов домашних и сельскохозяйственных животных дикими хищниками, безнадзорными собаками или кошками. Ни в коем случае нельзя подбирать мёртвое животное, снимать с него шкуру.

Человек заболевает бешенством главным образом после укуса больным животным. Каждый укус –это потенциальный риск заражения вирусом бешенства, который без немедленного лечения приводит к летальному исходу. Опасны также царапины, наносимые больными животными, и ослюнения – попадание на кожные покровы человека заражённой вирусом бешенства слюны больного животного. Заразившееся бешенством животное само становится заразным за 10 дней до того, как у него появятся внешние признаки бешенства. Случаев заражения людей, к счастью, пока не было, но такая опасность сохраняется, так как остается высокой численность бездомных животных.

Безенчукская СББЖ ГБУ СО «СВО» каждую среду с 9.00-до 12.00 проводит вакцинацию животных против бешенства. Просьба ко всем владельцам животных за вакцинировать своих животных. Вакцинация проводится бесплатно, контактный телефон - 2-27-40.

Начальник Безенчукской СББЖ

ГБУ СО «СВО» Базин А.В.