«Семейная галотерапия»

• 28 октября 2020

В период пандемии и пика ОРВИ-заболеваний медицинские работники Дома детства создают безопасные, доступные и комфортные условия для получателей социальных услуг. Особое место среди них занимает «Семейная галотерапия».

Идея возникла во время периода самоизоляции. Галокамера учреждения рассчитана на 8 человек. Активность вируса «COVID-19» привела к ограничению количества посетителей, изменению условий предоставления и кратности процедур. Чтобы поддержать и укрепить здоровье населения, было принято решение об организации «Семейной галотерапии». На сеансы стали приглашать членов одной семьи. Стало очевидным, что такой подход к деятельности, кроме оздоровления, несёт в себе много положительных ресурсов:

- сводится к абсолютному минимуму риск заражения вирусными заболеваниями ввиду присутствия на процедурах только близких людей;

- создаётся альтернатива совмещения оздоровления с иной полезной деятельностью (например, в условиях галокамеры можно организовать развивающие игры для детей или дыхательную гимнастику для взрослых);

- восстанавливается эмоциональный фон посетителей галокамеры, поскольку в ней созданы комфортные условия (приглушённый свет «солевых ламп», релаксационный музыкальный фон и удобное положение в креслах);

- появляется прекрасная возможность сохранения и передачи семейных ценностей (представители старшего поколения могут рассказать об истории рода или поделиться опытом);

- сохраняется привычная для окружающих атмосфера общения, в которой есть возможность открытого диалога на различные темы (часто в обычной жизни именно на это нам «не хватает времени»).

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить! К тому же, если заниматься профилактикой всей семьёй, то у заболеваний не останется «шансов на выживание». Приглашаем вас на сеансы галотерапии, в результате которых:

- улучшается вентиляция лёгких и носовое дыхание;

- органы дыхания очищаются от пыли и микроорганизмов;

- снижается активность инфекционных и воспалительных процессов;

- укрепляется кровеносная и нервная системы;

- снижается риск хронических заболеваний;

- повышается иммунитет. Следует отметить, что это далеко не весь спектр действия «соляной шахты».

Специалисты Дома детства уверены, что одним из самых значимых средств профилактики является становление здоровой семьи! В ней взрослые обязаны позаботиться и о молодом, и о старшем поколении. Родители несут полную ответственность за приобретение ребёнком навыков грамотного отношения к собственному здоровью, а это является залогом   формирования здорового общества!

Ждем вас по адресу: п.г.т. Безенчук, ул. Нефтяников 45-а. Телефон для справок 8 (846 76) 2 49 05.

С.А. Елсукова, медицинская сестра по физиотерапии.

Дата создания: 28.10.2020 13:24:26

Дата изменения: 28.10.2020 13:31:34