Анализ аварийности по вине «молодых водителей»

• 28 октября 2020

По итогам 9 месяцев 2020 года на территории Самарской области произошло 2405 (-10,1%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 220 (8,4%) человек погибло и 3093 (-12,9%) получили ранения.

По вине начинающих водителей, стаж управления транспортными средствами которых не превышает 2-х лет, получивших водительские удостоверения в регистрационно-экзаменационных отделениях Самарской области произошло 164 ДТП, в которых погибло 13 человек и 221 получил ранения. Количество ДТП и число раненых снизилось соответственно на 11% и 21%, число погибших человек осталось на уровне прошлого года. По вине водителей проходивших обучение в автошколах Безенчукского района произошло 2 ДТП в которых ранено 4 человека, это выпускники ГБПОУ "Безенчукский аграрный техникум» и ЧОУ ДПО «СОУК» Безенчукский филиал. За аналогичный период прошлого года ДТП не зарегистрировано.

Основными причинами совершения ДТП явились:

- нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части – в 38 случаях,

- несоблюдение очередности проезда перекрестка – в 38,

- неправильный выбор дистанции - 23,

- несоответствие скорости конкретным условиям движения - 16,

- выезд на полосу встречного движения - 11,

- нарушение требований сигнала светофора - 8,

- не обеспечение постоянного контроля за движением транспортного средства - 7,

- нарушение правил проезда пешеходного перехода - 11.

По итогам девяти месяцев 2020 года результат сдачи теоретического экзамена с первого раза выпускниками ЧОУ ДПО «СОУК» Безенчукский филиал составляет 33% (АППГ - 23%), ГБПОУ «БАТ» 30% (АППГ - 24%). Процент сдачи экзамена по первоначальным навыкам управления ТС ЧОУ ДПО «СОУК» Безенчукский филиал с первого раза 24% (АППГ – 30%), ГБПОУ «БАТ» 49% (АППГ- 58%). Процент сдачи экзамена в условиях дорожного движения с первого раза ЧОУ ДПО «СОУК» Безенчукский филиал 30% (АППГ – 24%), ГБПОУ «БАТ» 28% (АППГ – 38%).

Напоминаем, что при управлении транспортным средством водителем, имеющим право на управление данным транспортным средством менее 2 лет, в соответствии с требованием п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, установки опознавательного знака «Начинающий водитель» сзади механического транспортного средства. Игнорирование данного требования влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (прим. 1 п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Начальник РЭО ГИБДД О МВД России

по Безенчукскому району                                                                                С.А. Волков

Дата создания: 28.10.2020 07:17:59

Дата изменения: 28.10.2020 07:17:59