Прокуратура Безенчукского района разъясняет: «Как ознакомиться в прокуратуре с материалами проверки по обращению или заявлению?»

• 27 октября 2020

На ваш вопрос отвечает заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов.

Рассмотрение обращений граждан в органах прокуратуры Самарской области осуществляется на основании положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и других федеральных законов, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Самарской области.

Каждому гражданину либо его представителю по письменному заявлению предоставляется возможность знакомиться с документами и материалами, надзорными и наблюдательными производствами, имеющимися в органах прокуратуры и затрагивающими его права и свободы, если это не противоречит законным интересам других лиц.

Ознакомление осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся (находились) соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина.

В течении какого времени дается ответ на заявление об ознакомлении?

Решение об ознакомлении либо мотивированный отказ принимаются в 10-дневный срок со дня подачи обращения.

При отказе в ознакомлении гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Можно ли снимать копии с материалов проверки?

Граждане вправе снимать копии с документов и материалов проверки с использованием собственных технических средств.

Есть ли документы, которые не предоставляются для ознакомления?

Документы, содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, для ознакомления не предоставляются.

Дата создания: 27.10.2020 07:20:13

Дата изменения: 27.10.2020 07:20:13