Прокуратура Безенчукского района разъясняет: «В каких случаях могут производиться удержания из заработной платы работника?»

• 27 октября 2020

На ваш вопрос отвечает заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов.

Согласно положениям статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника могут осуществляться только в случаях, предусмотренных ТК РФ либо иными федеральными законами.

Так, законом установлено, что для погашения задолженности перед работодателем удержания из заработной платы работника могут производиться в следующих случаях:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Наряду с этим, законом установлено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), может быть взыскана, лишь в случаях:

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- счетной ошибки.

При этом, следует помнить, что за нарушение норм трудового законодательства, в том числе за необоснованное применение мер по удержанию средств из заработной платы, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также законом предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы.

Так, согласно положениям части 1 статьи 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

В соответствии с частью 2 статьи 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

За деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Предусмотрены ли основания для освобождения от уголовной ответственности?

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Дата создания: 27.10.2020 07:17:17

Дата изменения: 27.10.2020 07:17:17