15 октября ежегодно отмечается Всемирный день чистых рук.

• 15 октября 2020

О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса.jpg

Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения, которые в 2008 году приняли совместное решение о его ежегодном проведении.

Основная его цель – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу защиты от различных инфекционных заболеваний, сделать эту процедуру естественной, сформировать полезную привычку.

Такая простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, помогает защититься от множества инфекционных заболеваний: холеры, лихорадки Эбола, атипичной пневмонии и гепатита.

В период пандемии коронавируса Всемирный день чистых рук приобретает особое значение, а правила мытья рук становятся “золотыми правилами здоровья”.

По статистике Роспотребнадзора, регулярное мытье рук с мылом снижает вероятность заражения коронавирусом на 36%. Эта мера профилактики играет ключевую роль в борьбе с COVID-19. В процессе мытья рук с мылом разрушается внешняя мембрана вируса, и он инактивируется.

Важно помнить о том, что необходимо тщательно мыть руки или обрабатывать их антисептиком после каждого расчёта наличными. Коронавирус попадает на поверхность купюр и монет в результате контакта с ними инфицированного человека, поэтому деньги могут стать источником распространения COVID-19.

Чем мыть руки

Мыло и тёплая вода — всё, что вам нужно для тщательного очищения рук. Использовать какое-то особое антибактериальное мыло необязательно.

Как очистить руки в отсутствии воды

Носите с собой антимикробные салфетки и дезинфицирующее средство с содержанием спирта не менее 60% — они будут наиболее эффективны в борьбе с бактериями. Если на руках есть явные следы загрязнений, одним антисептиком не обойтись — прежде чем им воспользоваться, уберите грязь с помощью влажных салфеток.

Как научить детей правильно мыть руки

Для начала объясните малышу, почему важно мыть руки. Можно сделать это с помощью обучающих видео или мультфильмов. Затем нужно познакомить ребёнка непосредственно с техникой мытья рук. Если вы даёте средство на спиртовой основе маленькому ребенку, следите, чтобы он не облизывал руки - малыш может получить алкогольное отравление.

Что ещё поможет защититься от заражения COVID-19?

·        Откажитесь от контактных приветствий (объятия, поцелуи, рукопожатия) - забудьте о них хотя бы на время.

·        Соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра — это примерно 2-3 шага взрослого человека, но для верности можете отсчитать 3-4.

·        Старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом: такси лучше, чем автобус, пешком лучше, чем такси.

·        По возможности откажитесь от посещения мест большого скопления людей — торговых центров, кафе.

·        Используйте медицинские маски в людных местах.

·        Сразу же обращайтесь к врачу за помощью в случае недомогания.

ПОМНИТЕ: Ваше здоровье — в ваших руках! Лучше на время принять повышенные меры безопасности, чем потом лечиться. А привычку правильно мыть руки лучше оставить при себе навсегда.

Берегите себя и окружающих людей!

При возникновении чрезвычайных ситуаций обращайтесь по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84676) 2-10-12, 2-11-28, 8-927-001-84-02 (Единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Безенчукский).

Дата создания: 15.10.2020 16:02:03

Дата изменения: 15.10.2020 16:07:26