ЕГЭ. Базовые советы для родителей

• 7 июля 2020

В разгаре дни сдачи единых государственных экзаменов! В затянувшемся учебном году эмоциональное состояние выпускников, родителей и педагогов просто зашкаливает. Это объяснимо, прежде всего, важностью профессионального выбора и неизвестностью дальнейших событий. Результатом накопленного напряжения зачастую становится стресс. Справиться с ним помогают специалисты.

Педагоги-психологи Дома детства провели целый ряд профилактических онлайн-мероприятий со старшеклассниками м. р. Безенчукский. В результате тренингов выяснилось, что многие не умеют организовать свое время и пространство, апатичны к происходящему, имеют сниженную мотивацию. Поэтому на «финишную прямую» дети выходят обессиленными и тревожными.

Уважаемые родители, зачастую ваши страхи, негативные рассуждения по поводу экзаменов и давление на ребенка, вызывают у него панику. Помните: то, каким тоном, что именно вы говорите и какой прогноз рисуете, отражается на эмоциональном фоне выпускника. Чрезмерная тревога заставляет ребят предаваться чувствам неуверенности в себе вместо того, чтобы действовать, показывая знания и навыки, накопленные в школе годами. Задача родителей сейчас - быть носителями оптимизма и здравого смысла. Рекомендуем вам по-дружески подсказать сыну или дочке элементарные методы саморегуляции и самоконтроля. Это могут быть простые техники дыхания, расслабляющие упражнения, переключение внимания, питье воды и другое. В организации работы с огромными текстами и колоссальными объемами информации, поможет «метод пяти П»: просмотри, придумай вопросы, подчеркни ключевые слова, перескажи, проверь в себя (проиллюстрируй). Лучшая эмоциональная поддержка ребенка - личный пример родителей. Во время экзаменов старайтесь вместе преодолевать препятствия и радоваться успехам!

Занятия с педагогом-психологом и медицинским психологом помогут вашим детям сформировать мотивацию на успех, научиться использовать свои ресурсы (концентрацию, целеполагание, умение планировать), стать более самостоятельными и подготовленными не только к экзаменам, но и к «взрослой» жизни. Впереди светлое и насыщенное будущее - «ни пуха, ни пера»!

Н. Демидова

Дата создания: 07.07.2020 21:46:51