Пожарная безопасность в быту

• 13 января 2020

Уважаемые жители Безенчукского района!

С наступлением холодов участились случаи возникновения пожаров в жилом секторе на территории муниципального района Безенчукский. Чаще всего причинами служит нарушение правил устройства и эксплуатации печей, а также неправильное использование отопительных и электроприборов.

В целях обеспечения безопасности напоминаем Вам основные причины возникновения пожаров от печного отопления и меры пожарной безопасности:

·        Возгорание частей зданий от непосредственного воздействия пламени. Это может произойти через трещины и недостаточную плотность в кладке печи, дымоходы и разделки.

·        Возгорание частей здания в результате прогрева (перекала) печей и дымоходов при отсутствии или недостаточности разделок, расстояний между отопительными устройствами и строительными конструкциями.

·        Возгорание предметов и материалов, находящихся в непосредственной близости к неисправным или перегретым отопительным приборам и дымоходам.

·        Возгорание частей зданий, предметов, материалов в результате попадания горящего топлива, углей, искр, действия конвекции через топочные или другие эксплуатационные отверстия печей и дымоходов.

В случае нарушения функциональности необходимо осуществить проверку и ремонт печей, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах.