С 01.01.2020 вступают в силу отдельные положения Закона об ответственном обращении с животными!

• 12 декабря 2019

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Закона с 01.01.2020 в силу вступают следующие положения.

Начинает действовать ч. 6 ст. 13 Закона, в соответствии с которой выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Стоит учесть, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 в Перечень потенциально опасных собак включены следующие собаки: «Акбаш», «Американский бандог», «Амбульдог», «Бразильский бульдог», «Булли Кутта», «Бульдог алапахский чистокровный (отто)», «Бэндог», «Волко-собачьи гибриды», «Волкособ, гибрид волка», «Гуль дог», «Питбульмастиф», «Северокавказская собака» и также метисы перечисленных собак.

Помимо этого с 01.01.2020 начинают действовать:

- ст. 15 Закона, устанавливающая требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию;

- ст. 16 Закона, регламентирующая работу приютов для животных;

- ст. 18 Закона, определяющая порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Также в силу вступают:

- ст. 19 Закона, регламентирующая задачи и порядок осуществления Государственного надзора в области обращения с животными;

- ст. 20 Закона, которой установлен порядок осуществления общественного контроля в области обращения с животными;

- ст. 22 Закона, устанавливающая порядок конфискации диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи с нарушением требований, установленных настоящим Федеральным законом.

Дата создания: 12.12.2019 10:49:36

Дата изменения: 12.12.2019 10:49:36