Пресс-релиз. Статистическое наблюдение.

• 3 октября 2019

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

В октябре 2019 года распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2191-р на территории всех субъектов Российской Федерации проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (одновременно с собеседованием рабочей силы). На территории Самарской области указанное наблюдение проводит Самарастат.

Данное наблюдение организуется в целях получения официальной статистической информации, характеризующей:

- наличие и использование в частных домашних хозяйствах информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей;

- использование населением мобильных телефонов, персональных компьютеров и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);

-использование средств защиты информации;

-получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

-влияние информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей на жизнь населения.

Результаты наблюдения предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информационных технологий населением, для проведения межрегиональных и межгосударственных сопоставлений об уровне развития информационно-коммуникационных технологий. Результаты опроса помогут оценить уровень доступности сети Интернет в Самарской области. Качество и удобство получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, а также позволят органам государственной власти выработать обоснованные управленческие решения.

Получение и обработка данных проводимого наблюдения осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства.

Для выполнения наблюдения привлечены временные сотрудники – интервьюеры. Они при себе будут иметь специальное удостоверение и паспорт. Информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специалистов Самарастата по телефону 8(846)263-89-60.

Дата создания: 03.10.2019 08:11:13

Дата изменения: 03.10.2019 08:11:13