Об изменении нормативов потребления коммунальных услуг для населения в 2019 году

• 12 сентября 2019

С 01.07.2019 года вступили в действие единые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению (утверждены приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 26.11.2015 г. № 447), отоплению (утверждены приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 20.06.2016 г. № 131) .

В связи с этим в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)» при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

Согласно п. 26(1) приложения №2 к Правилам, повышающий коэффициент, величина которого принимается равной 1,5.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Вышеуказанная норма направлена на стимулирование потребителей коммунальной услуги к выполнению мероприятий по энергосбережению (установка индивидуальных приборов учета).

Изменение нормативов потребления коммунальной услуги по

холодному водоснабжению

Вид благоустройства МКД

Размерность норматива

Норматив потребления услуг

Январь 2019

II полугодие 2019

1

Многоквартирные и жилые дома с централизованным холодным водоснабжением, без централизованного водоотведения, оборудованные раковинами

2,9

2

Многоквартирные и жилые дома без водонагревателей с централизованным холодным водоснабжением и водоотведением, оборудованные раковинами и мойками

3,6

3

Многоквартирные и жилые дома без водонагревателей с водопроводом и канализацией, оборудованные раковинами, мойками и унитазами

4,6

4

Многоквартирные и жилые дома с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, оборудованные раковинами, мойками, унитазами, ваннами длиной 1500-1550 мм с душем

4,4

5,6

5

Многоквартирные и жилые дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями, водоотведением, оборудованные унитазами, раковинами, мойками, душами и ванными длиной 1500-1550 мм с душем

6,4

6

Многоквартирные и жилые дома с водоразборной колонкой

1,2

7

Многоквартирные и жилые дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями на твердом топливе, водоотведением

4,6

Изменение нормативов потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению

Сфера (КУ)

Размерность норматива

Сущность, на которую определяется норматив

Норматив потребления услуг

Январь 2019

II полугодие 2019

Холодная вода / теплоноситель на нужды ГВС

чел

3,0

Тепловая энергия на подогрев холодной воды / теплоносителя для нужд ГВС

Гкал/м3

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению

Категория многоквартирного (жилого) дома

Норматив потребления (Гкал на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц)

многоквартирные и жилые дома со стенами из камня, кирпича

многоквартирные и жилые дома со стенами из панелей, блоков

многоквартирные и жилые дома со стенами из дерева, смешанных и других материалов

Этажность/Метод расчета

многоквартирные и жилые дома до 1999 года постройки включительно

0,0297 метод аналогов

0,0300 метод аналогов

0,0300 метод аналогов

* Информация о величине нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на 12 месяцев предоставляется справочно. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на 12 месяцев определены с применением коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равного 7/12.

Дата создания: 12.09.2019 11:06:46

Дата изменения: 12.09.2019 11:06:46