Семейный досуг в музее

• 11 июля 2019

IMG-9d8f88aa9477213d362417da141c9034-V.jpg IMG-9112984cd576175fe64fa7c8ae9e3529-V.jpg Радуга.jpgПосещение музейно-выставочного центра «Радуга» стало доброй традицией для семей воспитанников отделения дневного пребывания детей «Капитошка» Дома детства. Для дошкольников музей является средством формирования целостной личности, приобщения к истории и культуре своего народа. Это намного больше, чем занимательная прогулка. Это большое и особенное путешествие, которое расширяет кругозор ребенка, прививает любовь к своей малой родине, к родному дому и семье.

В преддверии Дня семьи, любви и верности сотрудники «Радуги» организовали для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, интересную и познавательную экскурсию по залам культурно-выставочного центра. Экскурсовод О.Ф. Давыдова познакомила детей и взрослых с историей родного края, бытом русского крестьянства и купечества. Маленькие посетители с большим интересом рассматривали внутреннее убранство русской избы и предметы быта. Настоящий восторг вызвало посещение зала «Природоведческая экспозиция», где представлен яркий и разнообразный животный мир Безенчукского района.

Соприкоснулись семьи и с миром прекрасного. Большой популярностью среди посетителей центра пользуются выставки местных художников, предметов из личных коллекций, фотовыставки, выставки работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Приобщение к красоте, стремление пробудить в зрителе фантазию – вот главные задачи, которые ставит и успешно решает народный умелец, вкладывающий в своё творение мастерство рук и тепло души. В этот раз вниманию детей и взрослых были представлены работы безенчукских художников: В.И. Соколова, А.И. Федосеева, Л.В. Ершовой. Все также познакомились с творчеством французского живописца Пьера Огюста Ренуара.

Судя по эмоциям от увиденного и услышанного во время экскурсии, семьи   прекрасно провели время в залах Музейно-выставочного центра «Радуга».

Семейный отдых – важный способ укрепления семьи. А посещение музеев с детьми, как показывает практика, помогает не только приобщить малышей к искусству, учит лучше ориентироваться в мире красоты и добра, но и позволяет создать доброжелательные отношения в семье. Подобные мероприятия способствуют и патриотическому воспитанию, ведь еще А. Сухомлинский говорил: «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохраняются образы, в которых воплощается Родина».

Воспитатель С.В. Кузнецова

Дата создания: 11.07.2019 14:38:18