Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области информирует

• 11 июня 2019

окна.jpgУВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

Уважаемые родители, задумайтесь!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

- ежедневно, во всем мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или «несчастного случая», которые можно было бы предотвратить;

- ежегодно, по этой причине погибает 1 000 000 детей и молодых людей моложе 18 лет.

Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей.

И ЭТО НЕ ПРОСТО СТАТИСТИКА!!!

Только за последние две недели в п.г.т. Безенчук произошло два случая, которые могли привести к гибели несовершеннолетних возраста 4-х и 2-лет. Одну трагедию предотвратили соседи,  вовремя заметившие нахождение на подоконнике ребенка. Вторую трагедию удалось избежать просто чудом.

Ежегодно, с началом ЛЕТА, регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окон. Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, как привило, с жизнью не совместимые.
    И причина тому – беспечность взрослых. Открывая окна, взрослый человек не задумывается, что для ребенка – это игра, и опасности он не осознает.

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

1. ПРАВИЛО: Ребенок не может находиться без присмотра. В особенности в помещениях, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.

2. ПРАВИЛО: Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.

3. ПРАВИЛО: В случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.

4. ПРАВИЛО: Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открытые окна.

5. ПРАВИЛО: Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».

6. ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

7. ПРАВИЛО: Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

8. ПРАВИЛО: Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

9. ПРАВИЛО: Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

В СЛУЧАЕ ТРАВМИРОВАНИЯ И ГИБЕЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ВЫПАДЕНИИ ИЗ ОКОН, РОДИТЕЛЕЙ МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (СТ.СТ. 109, 118, 125 УК РФ).

Помните! Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты. Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей, стоимость которых доступна каждому.

Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области

Дата создания: 11.06.2019 12:16:24