Проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества»

• 11 июня 2019

Цель проекта:
    Проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества» проводится в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих
    и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Задачи проекта:
    - организация системного подхода к сохранению памяти защитников Отечества;
    - контроль выполнения законодательства в части увековечения памяти защитников Отечества (Федеральный Закон Российской Федерации от 14.01.1993 №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»);
    - создание социальных условий для защитников Отечества, участников героических событий и родственников военнослужащих
    и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга;
    - организация воспитательной и патриотической работы с молодежью на примерах подвигов защитников Отечества;
    - формирование патриотических ценностей в молодежной среде, создание условий для включения учащейся молодежи в патриотическую работу.

Программа проекта:
    Проект реализуется на круглогодичной основе с подведением результатов по итогам очередного года в рамках окружных мероприятий
    в «День героев Отечества» 9 декабря.
    В рамках проекта «Герои Отечества» реализуются 2 номинации:
    1. Лучшие регионы определяются в номинации «Наиболее полное выполнение законодательства в части увековечения памяти защитников Отечества» (с вручением дипломов I, II и III степеней).
    2. Лучшие музеи общеобразовательных организаций или организаций среднего профессионального образования регионов ПФО определяются в номинации «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитника (защитников) Отечества и совершенных ими подвигах» (с вручением дипломов, памятных знаков
    и сертификатов на приобретение оборудования).

Территория проекта: Приволжский федеральный округ.

6 декабря 2018 года в г.Перми  состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.

В Приволжском федеральном округе такие мероприятия на окружном уровне впервые прошли в 2013 году в Нижнем Новгороде, в 2014 году торжества состоялись в Самаре, в 2015-м — в Казани, в 2016-м — в Оренбурге, в 2017-м — в Саранске.

В рамках проведения торжественных мероприятий в школах г.Перми состоялись «Уроки мужества» с участием Героев Отечества из регионов Приволжья.

В поселке Усть-Качка в Пермском кадетском корпусе ПФО в этот день состоялось открытие мемориального комплекса в честь Героя Российской Федерации Федора Кузьмина и бойцов СОБР и ОМОН, погибших в горячих точках.

Почетные гости мероприятия почтили память павших Героев и возложили венки к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса.

В числе памятных мероприятий состоялся  праздничный концерт, посвящённый Дню Героев Отечества. В ходе концерта прошло торжественное награждение победителей конкурсных номинаций, реализуемых в рамках окружного общественного проекта «Герои Отечества».

В номинации «Наиболее полное выполнение законодательства в части увековечения памяти защитников Отечества» награждены  регионы ПФО: первое место присуждено Республике Татарстан, второе место – Удмуртской Республике, третье место у Республики Башкортостан.

В номинации «Лучшая музейная экспозиция, посвященная увековечению памяти защитников Отечества и совершенных ими подвигов»: первое место занял Историко-краеведческий музей Городецкой средней школы им. Героя России Александра Прохоренко (Оренбургская область), второе место — школьный музей Уральского добровольческого танкового корпуса (средняя школа №25 г. Перми, Пермский край), третье место — музей мужества и боевой славы «Патриот» Новочебоксарского химико-механического техникума (Чувашская Республика).

ПОЛОЖЕНИЕ об общественном проекте Приволжского федерального округа «Герои Отечества»

Презентация общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества»

Дата создания: 11.06.2019 12:12:49

Дата изменения: 11.06.2019 12:12:49