Дети должны жить!

• 21 мая 2019

hello_html_m1f2e689e.jpgЛето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании.

Ежегодно в России гибнут на воде около 20 тысяч человек, среди них – дети.

Основная причина гибели детей на воде - пренебрежение правилами безопасности. Факторами риска утопления детей на воде в летнее время являются: отсутствие навыков плавания, купание в неустановленных местах, неиспользование средств индивидуальной плавучести, отсутствие у взрослых и окружающих ребенка на водоеме навыка оказания сердечно-легочной реанимации, оставление детей без присмотра у воды.

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, уважаемые родители, обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Этим, Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра!

Уважаемые родители, 10 запретов для вашей безопасности и безопасности ваших детей:

- запрещено купание в необорудованных местах, вблизи водосбросов, пристаней, шлюзов, мостов, водоворотов, в заболоченных местах;

- запрещено купание в местах, где выставлены предупреждающие об опасности щиты, знаки и надписи;

- запрещено нырять с мостов, причалов, пристаней;

- запрещено устраивать игры с ныряниями, задержкой воздуха под водой, хватать людей за ноги, пугать, толкать в воду;

- запрещено находиться в воде длительное время, из-за переохлаждения могут возникнуть судороги и произойти потеря сознания;

- запрещено купаться в штормовую погоду;

- запрещено заходить глубоко в воду, уплывать на матрасах и кругах далеко от берега, тем более лицам, не умеющим плавать;

- запрещено заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;

- запрещено близко подплывать к проходящим судам, катерам, лодкам, гидроциклам.

Самое главное – большинство несчастных случаев случается именно в тот момент, когда взрослые на «секунду» отвлеклись.

Помните! Взрослые гибнут в основном по собственной халатности, а гибель детей, как правило, на совести их родителей! Сделайте всё, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, а отдых не был омрачен!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области

Дата создания: 21.05.2019 16:05:22

Дата изменения: 27.05.2019 16:50:06