Состоялся обучающий семинар на тему: «Система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области»

• 30 ноября 2018

DSCN1259.JPG28 ноября 2018года в 13:00 в Администрации муниципального района Безенчукский в рамках видеоконференции под председательством Часовских Виктора Ивановича состоялся обучающий семинар комиссии Общественной палаты Самарской области.
    В рамках семинара был  рассмотрен вопрос: «Система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области».
    В данном семинаре приняли участие представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, ООО «Экостройресурс» и старшие по домам муниципального района Безенчукский.
    Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется в губернии уже в течение двух лет и, наконец, подошел к своей финальной стадии. По результатам конкурсного отбора региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами стало ООО «ЭкоСтройРесурс». Данный статус присвоен предприятию на 9 лет. Теперь в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» всем физическим и юридическим лицам, проживающим и осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, необходимо заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО.
    В данный момент регоператор проводит торги на оказание услуг по транспортировке ТКО, по результатам которых министерство будет готово утвердить тариф регионального оператора. После утверждения министерством единого тарифа для регионального оператора все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными – сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области – руководитель департамента водохозяйственной деятельности и обращения с твердыми коммунальными отходами Антон Алимов.
    «Самый главный вопрос, на который хотелось бы получить ответ: что именно в связи с этим изменится для жителей региона с 1 января?» – обозначил председатель профильной комиссии Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, обозначив несколько важных моментов: «Услуга по сбору и вывозу ТКО из разряда жилищных переходит в разряд коммунальных. Оплата за эту услугу теперь будет производиться отдельной квитанцией по количеству зарегистрированных в квартире. Из графы «содержание» управляющие компании при этом должны будут убрать деньги, которые ранее шли на оплату соответствующей услуги. В случае некачественного оказания услуги составляется акт и делается перерасчет. Если в квартире никто не зарегистрирован, то начисление будет производиться исходя из количества собственников. Если же документально подтвердить, что в квартире никто не проживает, счет будет аннулирован. Если в квартире реально проживает больше человек, чем зарегистрировано, составляется акт, который также предоставляется регоператору».
    «Типовой договор с физлицами уже разработан, утвержден на федеральном уровне и размещен на нашем сайте в сети Интернет (ecostr.ru). Мы просим как можно скорее передать нам (можно по электронной почте) протоколы о проведенных общих собраниях собственников, на которых было принято решение о заключении прямых договоров собственников с регоператором. Каждому собственнику при этом приезжать и заключать договор не надо: договор будет считаться заключенным, если в течение 15 дней не поступит никаких возражений. Если у нас не будет сведений о состоявшемся общем собрании, на котором было принято решение о заключении прямых договоров, то договор будет заключаться с юрлицом – управляющей организацией»– отметил Председатель Правления ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.
    Регоператор уже запустил работу колл-центра: задать все интересующие вопросы, связанные с обращением с отходами можно по телефону (846)303-06-48.

Дата создания: 30.11.2018 12:31:56

Дата изменения: 30.11.2018 12:32:46