Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области информирует

• 7 ноября 2018

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области сообщает о проведении Дней открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов.  Даты  проведения мероприятия: Инспекция – 9,10 ноября 2018 (г.Новокуйбышевск, ул. Пирогова, 12) ТОРМ г. Чапаевск – 10 ноября 2018 (г. Чапаевск, ул. Пионерская, 2) ТОРМ пгт. Безенчук – 10 ноября 2018 (пгт. Безенчук, ул. Нефтяников, 11) Время проведения мероприятия: 09 ноября 2018 года (пятница)  с 09.00 до 18.00 часов 10 ноября 2018 года (суббота)  с 10.00 до 15.00 часов ______________________________________________________________________________________

НЕ ПЛАТИТЬ налоги в установленные сроки НЕ ВЫГОДНО
    Что ждет должников?
    1 шаг. ПЕНИ за каждый календарный день просрочки – проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России).
    2 шаг. ТРЕБОВАНИЕ из налоговой инспекции. Со срока, установленного в требовании начинаются меры, которые будут увеличивать сумму долга.
    3 шаг. СУД Мировой судья рассмотрит дело о принудительном взыскании долга. После получения повестки у должника есть еще возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.
    4 шаг. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную уплату. Нарушение срока = увеличению суммы долга на исполнительский сбор.
    5 шаг. АРЕСТ ИМУЩЕСТВА – заключительный этап процедуры взыскания. Средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга.
    6 шаг. К должникам применяется ОГРАНИЧЕНИЕ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ и другие предусмотренные законодательством меры.

_______________________________________________________________________________________

Уважаемый налогоплательщик!С 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы можете сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.
    Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.
    Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация» (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/specdecl/).
    ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать, содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.
    Также ФНС России подготовила для Вас информационную брошюру(https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/brochure/), в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в Российской Федерации при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, объясняется, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, а также многие другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов.

Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области обращает внимание, что срок уплаты имущественных налогов (транспортный, земельный, налог на имущество) за 2017 год –  не позднее 3 декабря 2018 года.В случае неполучения налоговых уведомлений и квитанций  физическим лицам до наступления срока уплаты налогов  следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения объектов имущества, транспорта, земельных участков. Налогоплательщики, подключенные к интерактивному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК),   получат документы в электронном виде  через ЛК.
    Если вы обнаружили в уведомлении недостоверную информацию, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту учета объектов до наступления срока уплаты, избежав  образования необоснованной задолженности. Для уточнения  информации необходимо направить заявление в инспекцию по месту учета объектов в бумажном виде по почте, в электронном виде через сайт ФНС России www.nalog.ru  или при личном обращении в инспекцию.
    Уплата налогов производится в отделениях банков, почтовых отделениях или с помощью электронных сервисов «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.
    Для получения логина и пароля к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любой налоговый орган с паспортом.

Дата создания: 07.11.2018 10:37:45

Дата изменения: 07.11.2018 10:46:48