Областной практический семинар «Традиции и современность»

• 3 ноября 2018

IMG_9732.JPGЗадача воспитания гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.
    Открыть широкий простор для творчества и развития учащихся, сделать их жизнь нравственно стабильнее и духовно богаче, позволяет декоративно-прикладное искусство, как часть художественной культуры, которое впитало мудрость и талант многих поколений.
    Осознавая важность приобщения подрастающего поколения к культурным традициям своего народа, педагогический коллектив Безенчукского центра детского творчества «Камертон» строит свою работу в этом направлении. Следует отметить, что воспитание и развитие ребенка, в том числе и творческое, невозможно без участия родителей. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, поддержать интерес, творческое начало, а задача педагога - развить эти способности, подготовить почву для того, чтобы они были реализованы.
    Своим опытом взаимодействия  с семьями обучающихся по формированию у детей интереса и способностей к декоративно-прикладному  творчеству делились с коллегами педагоги ЦДТ «Камертон» на областном практическом   семинаре «Традиции и современность», который    состоялся 1 ноября в рамках работы областной стажерской площадки «Система взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся в условиях построения воспитательного пространства образовательной организации».
    О воспитании семьянина, формировании ценностей семейных отношений в работе с обучающимися и их семьями говорила в своем выступлении руководитель центра Е.В. Кашмина. Опыт работы по вовлечению семьи в образовательный и воспитательный процесс объединений декоративно-прикладного творчества представила педагог дополнительного образования М.П. Посеряева.
    Слушатели семинара стали участниками разнообразных мастер-классов, которые  для них  провели  педагоги  центра В.В. Сенина, М.П. Посеряева, О.Н. Тихонова, Е.А. Романова. На практике познакомились с традиционными техниками декоративно-прикладного творчества, узнали, как можно соединить знания традиционных технических приемов изготовления изделий с художественной фантазией, присущей детскому воображению, и создать на этой основе декоративные работы, украшающие повседневную жизнь.
    Ценным для планирования дальнейшей работы стало общение педагогов с гостем семинара Е.М. Сучковой, заместителем директора ГБОУ ДОД ЦРДТЮ «Центр социализации молодежи», предложившей множество разнообразных конкурсных мероприятий для детей и их наставников.
    Подводя итоги семинара, участники выразили огромную благодарность его организаторам, отметив положительный опыт работы ЦДТ «Камертон» по взаимодействию с родителями в процессе формирования культурно ценностных  ориентаций и творческого развития детей и молодежи.

Н.Г. Ерина, методист ЦДТ «Камертон»

Дата создания: 03.11.2018 15:11:46

Дата изменения: 03.11.2018 15:11:46