Обмен опытом – важная составляющая эффективной работы педагога

• 2 октября 2018

_DSC9732.JPG _DSC9788.JPG _DSC9801.JPG _DSC0011.JPG _DSC9770.JPG _DSC9825.JPG _DSC9937.JPG _DSC9891.JPGУсловиями для успешных преобразований в системе образования является творческое сотрудничество педагогов, внедрение в образовательный процесс новых подходов, регулярное общение в педагогическом сообществе, изучение и использование передового педагогического опыта коллег других образовательных организаций.
    Передовой педагогический опыт - это новые оригинальные формы, методы, средства, приемы педагогической деятельности, выявленные и отработанные в процессе творческого поиска путей и средств повышения качества и эффективности процесса обучения, воспитания и развития обучающихся.
    Трансляция своего педагогического опыта – это неотъемлемая часть деятельности педагогического коллектива Безенчукского центра детского творчества «Камертон». Уже в третий раз решением Министерства образования и науки Самарской области организации присваивается статус областной стажерской площадки. В этом учебном году ЦДТ «Камертон» делится с коллегами опытом работы по теме «Система взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся в условиях построения воспитательного пространства образовательной организации».
    1 октября ЦДТ «Камертон» приветствовал в своих стенах участников стартового семинара – презентации областной стажерской площадки из г.о Самары и Тольятти, Кинельского, Пестравского, Хворостянского, Шигонского и Безенчукского районов. Такой широкий территориальный охват слушателей семинара доказывает важность предложенной темы стажерской площадки. А актуальность деятельности педагогического коллектива ЦДТ «Камертон» в этом направлении и огромную значимость для педагогического сообщества в целом отметили в своей приветственной речи Глава муниципального района Безенчукский В.В. Аникин, начальник Безенчукского отдела образования О.Ю. Мещерякова и куратор стажерской площадки - руководитель Областного центра развития дополнительного образования ГБОУ ДОД СДДЮТ, к.п.н., доцент АНО ВО Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» З.А. Мазыр.
    Теоретический блок семинара был представлен выступлениями руководителя ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашминой, представившей многолетний опыт работы педагогического коллектива по теме стажерской площадки, и методиста Н.Г. Ериной, презентовавшей программу взаимодействия с семьями обучающихся «Содружество».
    Большой интерес и отклик вызвала у слушателей практическая часть семинара. Как научиться управлять своим временем и научить этому ребенка педагоги смогли узнать в ходе тренинга, проведенного и.о. директора ГКУ СО «Безенчукский комплексный центр социального обслуживания населения «Дом детства» Е.В. Емельяновой. А предложенные педагогом-организатором ЦДТ «Камертон» А.Ю. Наточеевой игровые формы работы, направленные на формирование культуры семейного досуга, позволили участникам активно включиться в совместную творческую деятельность и никого не оставили равнодушными.
    Но самым ярким примером взаимодействия педагогов, обучающихся и их семей стала праздничная программа «Человек пожилой – фонд золотой», приуроченная к Международному дню пожилого человека и завершившая месячник добрых дел, в ходе которого воспитанники ЦДТ «Камертон» оказывали посильную хозяйственную помощь своим дедушкам и бабушкам. Замечательные и задорные выступления юных камертоновцев, милые подарки, выполненные детскими руками под руководством педагогов, интересная выставка детских рисунков,  позволили старшему поколению ощутить настоящую атмосферу праздника.
    Результаты анкетирования участников семинара показали актуальность и востребованность темы стажерской площадки для образовательных учреждений, высокий уровень её организации. Педагоги отметили, что представленный ЦДТ «Камертон» опыт работы был содержательным, разнообразным, интересным, ценным, и вдохновил на новые идеи.

Н.Г. Ерина, методист ЦДТ «Камертон»

Дата создания: 02.10.2018 15:42:58

Дата изменения: 02.10.2018 15:42:58