ПРОБНАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ!

• 9 июня 2018

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4.11.2017г. №2444-р будет проведена очередная Всероссийская перепись населения. Для отработки методологических, организационных и технологических вопросов ее проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов проводится пробная перепись населения.
    Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации.
    С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист.
    С 16 по 31 октября на территории 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации будет осуществляться поквартирный обход переписчиками: с 16 по 27 октября – 100-процентный, а с 28 по 31 октября – выборочный контрольный обход 10% жилых помещений. Кроме того, жителям будет предоставлена возможность переписаться на стационарных участках.
    Программа пробной переписи населения является прототипом Программы ВПН-2020 и максимально соответствует Программе ВПН-2010 с учетом изменений в российском законодательстве и требований по обеспечению международной сопоставимости итогов переписей населения в странах СНГ и ЕАЭС.
    В настоящее время открыт информационный сайт Пробной переписи населения 2018 года – ppn2018.ru, на котором помимо последних новостей, связанных с подготовкой к переписи, можно ознакомиться с нормативными документами, образцами переписных листов, мультимедийными материалами, которые будут использоваться в ходе информационно-разъяснительной кампании.
    По результатам пробной переписи населения должна быть оптимизирована организационно-технологическая схема Всероссийской переписи населения 2020 года. На основе проведенной оптимизации Минэкономразвития России по представлению Росстата должно будет внести в Правительство Российской Федерации в IV квартале 2018 г. проект постановления Правительства Российской Федерации об организации Всероссийской переписи населения 2020 года.
    Таблицы с итогами ППН-2018 будут размещены на официальном сайте Росстата в 1 квартале 2019 года.

Дата создания: 09.06.2018 13:05:13

Дата изменения: 09.06.2018 13:05:13