Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

Официальный сайт

Новости

Все новости

Опрос

Архив новостей



Прогноз погоды


Фотогалерея

Межрайонная Инспекция ФНС России №16 по Самарской области сообщает

  • 8 мая 2018

    1.   

    Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области уведомляет физических лиц, подключившихся к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не поменявших первичный пароль в течение календарного месяца, о возможности активации доступа к указанному сервису и восстановления пароля путем обращения в любой налоговый орган по своему выбору. Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» вы можете с помощью лично подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. При первом входе в сервис заполните форму «Восстановление пароля».

    В случае необходимости получения от налогового органа документов (информации), сведений на бумажном носителе, Вам следует направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости их получения на бумажном носителе.

    Используя интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика», Вы можете без посещения налогового органа получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат или задолженности перед бюджетом, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, взаимодействовать с налоговыми органами в электронной форме по иным вопросам.

     

    2.    

    Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области доводит до сведения физических лиц, что федеральным законом № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», начиная с 2017 г., вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка (далее – вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

    Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

    Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

    Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

    Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований.

    Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного ст. 391 НК РФ и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.


    3.    

    Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области сообщает, что Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (пп. 8, 12, 16 ст. 1) с 2018 года изменил порядок обращения физических лиц с заявлением о налоговых льготах по имущественным налогам.

    Так, физические лица, имеющие право на льготы по транспортному налогу, земельному налогу или налогу на имущество, установленные законодательством о налогах федерального, регионального или муниципального уровня, по-прежнему, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе, т.е. могут по желанию (а не обязаны, как было ранее) представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

    В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в т.ч. не представлены налогоплательщиком, налоговый орган по информации, указанной в заявлении о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения. Лицо, получившее такой запрос исполняет его в течение семи дней или сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.

    Налоговый орган информирует налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих право на налоговую льготу, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.

    Применение с 2018 г. указанной нормы потребовало утверждения новой формы заявления о предоставлении налоговой льготы, что реализовано приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

    Кроме того, лицо, не являющееся пользователем личного кабинета налогоплательщика, может выбирать способ информирования о результатах рассмотрения его заявления: в налоговом органе, МФЦ, через который подано заявление, либо по почте.

    Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика. Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

     

    Заместитель начальника, советник государственной
    гражданской службы Российской
    Федерации 2 класса
    В.А.Юрченко




    Дата создания: 08.05.2018 12:04:26

    Дата изменения: 08.05.2018 12:05:02

Возврат к списку          Подписаться на новости