28 февраля 2017 года в рамках видеоконференции под председательством Часовских Виктора Ивановича состоялся обучающий семинар комиссии Общественной палаты Самарской области

• 2 Марта 2018

В рамках семинара был рассмотрен вопрос «Порядок взаимодействия советов МКД с контрольными и надзорными органами».
    В семинаре приняли участие представитель прокуратуры Самарской области Чепухов Максим Евгеньевич и представитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Уварова Галина Владимировна.
    По традиции, в самом начале семинара В.И. Часовских рассказал о планируемых изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ, а именно:
    - общедомовые приборы учета, их содержание и учет планируется предать в ресурсоснабжающие организации;
    - планируется введение нового вида общего собрания собственников помещений в МКД в форме «Конференция»;
    - рассматривается вопрос о заключении прямых договоров собственников помещений МКД с ресурсоснабжающими организациями.
    Представитель областной прокуратуры М.Е. Чепухов рассказал о порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры. Прокуратура рассматривает и проводит проверки по обращениям граждан по вопросам ЖКХ, только в том случае если гражданин первоначально по данному вопросу уже обращался в Государственную жилищную инспекцию. Если же такого обращения в ГЖИ не поступало, то органы прокуратуры обязаны перенаправить данное обращение в ГЖИ в соответствии с компетенцией.
    По вопросам подлинности протоколов общих собраний собственников МКД необходимо обращаться в отделения Полиции письменным обращением.
    Представитель Государственной жилищной инспекции Г.В. Уварова объяснила, что Жилищная инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Самарской области, законами Самарской области, правовыми актами Губернатора Самарской области и  Постановлением Правительства Самарской области № 150 от 10.04.2013 г. «Об утверждении положения о государственной жилищной инспекции Самарской области».
    Положением о государственной жилищной инспекции Самарской области утверждены предметы ведения и полномочия жилищной инспекции.
    Местонахождение жилищной инспекции, главный офис: 443041, г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 123.
    Также Г.В. Уварова пояснила, что для полного рассмотрения и проведения проверки обращение граждан должно быть письменное и на бумажном носителе. На обращения, поступившие в ГЖИ электронной почтой проверка проводиться не будет, заявителю будет предоставлено разъяснение.
    При составлении обращения в ГЖИ заявителю необходимо изложить суть вопроса с указанием фактов нарушения лицензионных требований. Например: Управляющая компания не выполняет условия договора п. № …..
    При выявлении фактов нарушения лицензионных требований, в ходе проведения проверки, инспектор ГЖИ выдает управляющей компании Предписание со сроками устранения выявленных нарушений. В случае невыполнения данного Предписания управляющая компания привлекается к административной ответственности.
    И в завершении семинара В.И. Часовских поздравил председателей советов МКД с предстоящим профессиональным праздником Днем жилищно-коммунального хозяйства.

Дата создания: 02.03.2018 14:24:59

Дата изменения: 02.03.2018 14:24:59