Зимняя «Зарница»: традиции, спорт и патриотическое воспитание

• 2 марта 2018

IMG_2283.JPG27 февраля на базе ГБОУ СОШ №3 п.т.г. Безенчук прошли районные соревнования зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница». В игре приняли участие команды из ГБОУ СОШ №1, ГБОУ СОШ №2, ГБОУ СОШ №3, две команды ГБОУ СОШ №4, ГБОУ СОШ с. Екатериновка, ГБОУ СОШ ж-д.с. Звезда, ГБОУ СОШ с. Прибой и ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки.
    Традиционно все серии этой игры проходят в рамках регионального проекта «Надежда нации», реализуемого партией "Единая Россия", а их организаторами выступают МБУ «Дом молодежных организаций м.р. Безенчукский», Безенчукское отделение ВОО «Молодая гвардия», Военно-патриотический клуб «За други своя», Военно-охотничье общество ПриВО Безенчукского гарнизона, представители Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Безенчукского района, преподаватели ГБПОУ СПО Самарский медицинский колледж им Н.Ляпиной филиал Безенчукский, члены Молодежного парламента при Собрании Представителей муниципального района Безенчукский Самарской области, добровольцы «Волонтеров Победы».
    Открыл соревнования председатель Собрания представителей городского поселения Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области, член Совета районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Абдул-Бари Губейдуллович Кантеев. В своей приветственной речи он вдохновил ребят: «Любовь к Родине, готовность служить своей Отчизне – вот качества, которые мы  закладываем в подрастающее поколение и видим в каждом из вас. Вы – достойные преемники славы героев России, именно вам в скором времени предстоит строить будущее страны, сохранять героические традиции прошлого. И очень важно, что  вы уже сегодня знаете, что такое долг, честь, нелегкий воинский труд и вкус победы!». Так же с приветственным словом перед участниками выступил директор ГБОУ СОШ №3, майор запаса Сергей Владимирович Краюшкин. Очень важно подчеркнуть, что сегодня инициаторами патриотического воспитания все чаще становятся офицеры запаса – активисты ветеранского движения Безенчукского района.
    В этот день на площадке собрались самые спортивные учащиеся школ района, которым предстояло преодолеть немало испытаний. Команды попробовали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата, основах медицинской помощи, полосе препятствий, строевой подготовке, тематической викторине и др. Причем на равных со старшеклассниками все этапы «Зарницы» проходили и юные участники, многие из которых в этот день, например, впервые в жизни держали в руках винтовку или пробовали разобрать и собрать автомат Калашникова. И пусть в этих испытаниях им пришлось нелегко, зато во многих других они дали фору даже самым опытным участникам.
    Глеб Никитин, капитан команды «Пламя» ГБОУ СОШ №3: ««Зарница» - это очень важное мероприятие, особенно, для мальчиков. Оно прививает патриотизм, и готовит парней к прохождению военной службы, а также проверяет физические и умственные способности учеников школ нашего района.»
    Особенно запомнилась образцовая строевая подготовка и боевой дух команды начальных классов школы №4, за что ребята были награждены серебряными медалями и кубком. Золотыми призерами среди младших классов стали ребята из Прибойской школы.
    В старшей возрастной группе 3 место разделили команды ГБОУ СОШ ж-д.с. Звезда и ГБОУ СОШ №4. Вторыми стали команда из ГБОУ СОШ №3. Не  обошлось без сюрпризов, первое место здесь завоевала команда школы №1, в которой уже не так давно начали уделять особое внимание военно-патриотического воспитания школьников.

Надежда Роднова

IMG_2278.JPGIMG_2399.JPG IMG_2407.JPG IMG_2452.JPG IMG_2534.JPG IMG_2544.JPG IMG_2565.JPG

Дата создания: 02.03.2018 14:07:50

Дата изменения: 02.03.2018 14:07:50