2 (10)

Когда и зачем нужно идти к детскому психологу?

• 20 Февраля 2018

Кто как ни любящие родители замечают малейшие перемены в настроении ребенка и тут же бросаются ему на помощь? Часто достаточно одной любви, ласки и терпения, чтобы помочь малышу. Но бывают в жизни такие ситуации, когда одной родительской любовью не обойтись, и тогда на помощь приходит детский психолог.
       Мало найдется родителей, которые в определенные моменты воспитания ребенка не задавали себе вопрос: «Что происходит? Почему мой малыш не слушается, почему он сейчас такой послушный, а через некоторое время начинает упрямиться?» Список вопросов может быть бесконечным – ведь это наша жизнь вместе с самым родным существом на свете! Как ответить на все эти вопросы, как помочь ребенку, как не повредить тот хрупкий мир, который в нем закладывается? Для многих мам и пап в некоторые периоды эти вопросы встают особенно остро. Решить их поможет психолог.

Когда нужно обращаться к психологу.

Потеря контроля. Даже при самых гармоничных отношениях между родителями и детьми бывают моменты, когда ребенок не слушается, и это нормально, потому что свидетельствует о становлении личности маленького человека. Но если вы чувствуете, что теряете контроль над ребенком и вам все труднее ладить с ним, то лучше посоветоваться со специалистом, который сможет объективно оценить ситуацию и подсказать способы выхода из нее.

Страхи. Помощь психолога необходима, если у ребенка постоянный страх темноты, страх оставаться одному в комнате, перед грозой и незнакомыми людьми. Чувство страха угнетает ребенка, подавляет его активность, инициативу и нередко ведет к беспомощности перед ситуацией. Хотя в определенном возрасте страхи – явление естественное, говорящее о развитии воображения ребенка. Но даже в этом случае психолог поможет безболезненно преодолеть этот дискомфортный для матери и ребенка момент.

Застенчивость. Самовосприятие слишком застенчивых детей достаточно негативно: они избегают контактов со сверстниками, чрезмерно чувствительны к критике, не проявляют инициативы, не утверждают и не защищают себя. Эти черты характера формируются в детстве, но застенчивость можно преодолеть.

Агрессивность. Наверное, все родители в той или иной степени сталкивались с этой проблемой. Малыш сердится на вас, может обидеть другого ребенка, причинить боль собаке или кошке, демонстративно сломать игрушку, объяснив, что она ему не нравиться. Причин такого поведения множество. Важно, чтобы оно не закрепилось и не стало чертой характера ребенка, не помешало в установлении нормальных отношений с окружающим миром. Помочь в этом случае может только психолог.

Чрезмерная активность. Она становиться причиной злости, нарушения планов, неудач и других неприятностей не только для ребенка, но для родителей. Помощь психолога здесь просто необходима. Он посоветует, как направить активность в нужное русло.

Особые ситуации. Психика у ребенка очень хрупка и уязвима. В жизнь порой бывают такие ситуации, с которыми трудно справиться даже взрослым. К ним относятся смерть одного из членов семьи, развод родителей; появление нового члена семьи; поступление в детский сад или школу; насилие по отношению к самому ребенку или у него на глазах. В этих случаях стоит обратиться к психологу, даже если вам кажется, что данное событие не сильно повлияло на ребенка. Дело в том, что внешне это может быть никак не заметно, а проявится тогда, когда вы этого меньше всего ждете. Психолог определить, насколько сильно ребенок переживает, глубоко ли затронуло его происходящее, поможет справиться, пережить случившееся.

Плохая успеваемость в школе. Родителей должно беспокоить, если вдруг резко ухудшились оценки, несмотря на старания ребенка, или он отказывается идти в школу без видимых на то причин.
       Но было бы неверно думать, что психолога нужно посещать только в случаях проблемных ситуаций. Если у вас в семье царит любовь и согласие, и нет проблем, желательно просто прийти, чтобы выявить потенциальные возможности вашего ребенка: к чему он более способен, как лучше развить в нем гармоничную личность.
        И еще один совет. Если вы подумали о помощи психолога, не стоит откладывать визит к нему на неопределенный срок, ведь ребенок развивается очень быстро, проходя один этап за другим, и можно просто упустить период, наиболее благоприятный для развития того или иного умения, для решения той или иной проблемы. Лучше вовремя определить тактику и стратегию преодоления возникшей кризисной ситуации, чем переделывать что-то в ребенке потом.

Педагог-психолог ГКУ СО «КЦСОН
                                                                                                  Юго-Западного округа»