4

13 октября 2017 года в Библиотеке №1 для 3 класса школы «Гармония» прошел урок по профориентации «Моя будущая профессия - Библиотекарь»

• 17 октября 2017

Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет!
    Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг.                                                        Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.
    У библиотекаря множество разнообразных обязанностей. Главные из них: обслуживание посетителей библиотеки и заполнение читательских билетов. Он принимает участие в создании фонда библиотеки: делает заказы на приобретение новой литературы, производит ее обработку, составляет каталоги.
    Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.
     Периодически в библиотеке проводятся массовые мероприятия, организуются выставки, тематические встречи и обсуждения, литературные вечера. Сценарии и план к этим мероприятиям пишут сотрудники библиотеки.
    13 октября 2017 года в Библиотеке №1 для 3 класса школы «Гармония» прошел урок по профориентации « Моя будущая профессия - Библиотекарь».
    SAM_6246.JPGУрок проведен в виде игры. Дети работали по группам.
    Каждый ребенок попробовал себя в роли библиотекаря. Одни учащиеся выдавали и записывали в формуляры книги, другие – находили книги по запросу читателей в фонде библиотеки и по каталогу, третьи – оформляли выставки, а четвертая подгруппа – готовила мероприятие.
     С огромным интересом и увлечением дети «поработали» библиотекарями и в ходе мероприятия  в полной мере ознакомились с такой профессией, как библиотекарь.

Дата создания: 17.10.2017 15:42:57

Дата изменения: 17.10.2017 15:43:45