Право ребенка на семью!

• 11 октября 2017

Семья, - поистине высокое творенье.
                                                                                            Она Заслон надежный и причал.
                                                                                            Она дает призванье и рожденье.
                                                                                            Она для нас основа всех начал.

В современной России,  несмотря на ежегодное снижение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уровень численности социальных сирот среди них остается достаточно высоким.
    Наиболее приемлемой формой жизнеустройства детей-сирот, является семейное жизнеустройство: усыновление, опека и попечительство, приёмная семья, патронатная семья.
    Усыновление/удочерение – принятие в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на правах кровного. Ребенок после усыновления получает все права родного - со всеми вытекающими отсюда обязанностями его родителей, и лишается льгот, которые он имел как сирота. Усыновление для родителей означает высшую степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.
    Опека и попечительство – семейная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также защиты прав и интересов. В свою очередь опека бывает – возмездной и безвозмездной. К возмездным формам опеки относятся: приемная семья и патронат. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Чаще всего опекунами и попечителями становятся кровные родственники несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребенок сохраняет свою фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей в участии и содержании своего ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка, и ответственности за ребенка. На содержание ребенка государством ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленного в регионе норматива.
    Приемная семья – возмездная разновидность опеки, при которой ребенок передается в семью на основании гражданско–правового договора между приемными родителями и органами опеки. Приемным родителем может быть один человек или супруги. Как правило, действует норма: в семье может воспитываться не более 8 несовершеннолетних детей (вместе с кровными). Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно или трудно передать на усыновление или опеку. Срок передачи ребенка в приемную семью определяется договором и может быть разным. Требования к кандидатам в приемные родители менее жесткие, чем к усыновителям, но более жесткие, чем к опекунам. На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленного в регионе норматива, а также выплачивается ежемесячное вознаграждение приемным родителям.
    Патронатная семья – возмездная разновидность опеки, регулируемая региональными законодательными актами,  временная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой, ребенок передается на воспитание в специально подготовленную принимающую семью патронатного воспитателя на основании договора о патронатном воспитании, на установленный договором срок с целью предотвращения попадания в интернатные условия. Патронатный воспитатель на основании договора о патронатном воспитании является законным представителем несовершеннолетнего на установленный договором срок. На ребёнка ежемесячно выплачиваются средства на его содержание, устанавливаемые региональным законодательством, а так же вознаграждение за услуги по воспитанию.
    Семейное воспитание играет огромную роль в социализации ребенка, оно помогает решить многие проблемы. Дети, воспитанные в семье, лучше справляются с бытовыми вопросами, они менее конфликтны, менее агрессивны, чем их ровесники, выросшие в детских государственных учреждениях. Они более уживчивы и имеют больше шансов удержаться в трудовом коллективе, построить свою семью.
    Каждый ребенок надеется обрести родителей, почувствовать их заботу, любовь и ласку. Если вы давно лелеете мысль о приёмном ребенке - приходите к нам!
    Наш адрес: п. Безенчук, ул. Пушкина, д. 14-б , тел.: 2-14-77. (ГКУ СО «Комплексный центр      социального обслуживания населения Юго-Западного округа» отделение м.р. Безенчукский)

Социальный педагог ГКУ СО «Комплексный центр
    социального обслуживания населения