Безвозмездная опека

• 25 сентября 2017

К сожалению, не так часто в органы опеки и попечительства приходят граждане, которые хотят и могут взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Одной из форм такого устройства является безвозмездная форма опеки (попечительство).

Опека или попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Чаще всего опекунами (попечителями) являются родственники несовершеннолетних.

Опека и попечительство - это принятие в свой дом ребенка на правах воспитуемого с целью его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по его содержанию. Как правило, большая часть детей, оставшихся без попечения родителей, передаются под опеку родственникам - бабушкам, дедушкам, тетям и дядям.

Опекунами (попечителями) могут быть только совершеннолетние дееспособные лица, которые:

- не лишались (не ограничивались) родительских прав;
    - не отстранялись от обязанностей опекуна (попечителя);
    - не имеют заболеваний, не позволяющих воспитывать ребенка (перечень заболеваний утвержден);
    - имеют постоянное место жительства, отвечающее санитарным и техническим нормам.
    - прошедшие обучение в школе приемных родителей.

При установлении опеки (попечительства) учитываются нравственные и иные личные качества кандидата в опекуны (попечители), его отношения с ребенком, согласие членов семьи кандидата в опекуны (попечители) и мнение самого ребенка.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства паспорт и следующие документы:

- заявление с просьбой о назначении его опекуном;
    - справку с места работы с указанием должности и размера заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы;
    - выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;
    - справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости;
    - медицинское заключение о состоянии здоровья;
    - копия свидетельства о браке (если состоит в браке);
    - письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно;
    - документ о прохождении подготовки гражданина в школе приемных родителей;
    -автобиографию.

Учитываются также нравственные, личные качества, взаимоотношения между взрослыми и детьми. Учитываются и привязанности ребёнка.

Опекун (попечитель) имеет право и обязан воспитывать подопечного ребенка, заботиться о его здоровье и всестороннем развитии, совместно проживать с подопечным (раздельное проживание допускается с подопечным старше 16 лет с согласия органа опеки и попечительства). Размер денежной выплаты на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), составляет 7179 рублей в месяц. Подопечный ребенок сохраняет право на получение алиментов от родителей, а в случае их смерти – пенсии по случаю потери кормильца, а также на льготы, предусмотренные для соответствующей категории (ребенок-инвалид, ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей). За ним сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, при отсутствии жилого помещения он имеет право на представление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.              Решение о принятии в семью ребенка всегда непростое и очень ответственное. Взять под опеку ребенка — это серьезный шаг, который требует от опекуна психологической зрелости, уравновешенности, ответственного отношения к своей жизни и жизни ребенка. Нужно помнить и осознавать, что с принятием ребенка в семью придет не только радость, но и хлопоты, заботы, тревоги, дополнительные моральные и физические нагрузки, ответственность. Если Вы на это решились, то мы ждем Вас по адресу: Самарская область, Безенчукский район, пгт. Безенчук, ул. Пушкина, д.14б, а также по телефонам 8(84676)2-33-11, 2-46-03.

Комкова С.А. – специалист органа опеки и попечительства
    в отношении несовершеннолетних отдела опеки и попечительства
    МКУ муниципального района Безенчукский Самарской области
    «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства»