Об утверждении Правил маркировки обувных товаров

• 20 марта 2020

В   соответствии с постановлением Правительства Российской Федераций от 5 июля 2019 года № 860 «Об утверждении правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификаций, в отношении обувных товаров» (далее – постановление, Правила, информационная система маркировки) обязательная маркировка товаров введена с 1 июля 2019 года.

В Правилах закреплено, что с 1 марта 2020 г. не допускается ввод

в     оборот, оборот и вывод из оборота на территории Российской Федерации обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи

в   информационную систему маркировки сведений о маркировке товаров. Данный срок был установлен по предложениям участников оборота,

поступившим в ходе эксперимента по маркировке обувных товаров.

Вместе с тем, в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Минпромторг России) поступают обращения отдельных участников оборота обувных товаров о неготовности осуществлять передачу сведений в информационную систему маркировки об обороте маркированных обувных товаров.

В связи с этим в настоящее время поставщики программного обеспечения, необходимого участникам оборота для передачи сведений в информационную систему маркировки, обеспечивают его доработку.

Учитывая изложенное, Минпромторгом России в целях комфортного перехода участников оборота обувных товаров к обязательной маркировке разработан проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление.

Согласно новой редакции проекта постановления ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи

в      информационную систему маркировки сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации допускается до 1 июля 2020 года.

Нереализованные до 1 июля 2020 года и находящиеся в обороте остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года

с    предоставлением    сведений    о    маркировке    таких    обувных    товаров

в информационную систему маркировки.

Также новой редакцией проекта постановления предусмотрено, что участники оборота до 1 августа 2020 года осуществляют маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 июля 2020 года, но приобретенных до 1 июля 2020 года и предоставляют сведения о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.

Кроме того, согласно действующим Правилам в целях обеспечения полной готовности к обязательной маркировке обувных товаров средствами идентификации участникам оборота необходимо:

– зарегистрироваться в информационной системе маркировки;

–     осуществить   маркировку   остатков   обувных   товаров,     введенных

в   оборот и не реализованных;

– для целей своевременного оформления универсальных передаточных документов (далее – УПД) в электронной форме, заверенных усиленной

квалифицированной   электронной   подписью     (далее    –      УКЭП)      продавца

и     покупателя, в рамках оптовой торговли рекомендуется заранее отработать вопросы взаимодействия с поставщиками (дистрибьюторами) и операторами

электронного документооборота в части формирования и подписания УПД,

в   том числе с использованием бесплатного функционала ЭДО lite;

– применять в соответствии с Правилами при продаже обувных товаров оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим программным обеспечением), которое позволяет считывать код маркировки (двумерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате,

утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности»;

– при наличии договора с оператором фискальных данных поручить ему передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированных обувных товаров с применением контрольно-

кассовой техники в соответствии с Правилами.

Более   подробная   информация   располагается   в   открытом     доступе

в     информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России, а также на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https//честныйзнак.рф.

Телефон службы поддержки: 8 800 222-15-23.

Дата создания: 20.03.2020 10:46:28

Дата изменения: 20.03.2020 10:46:28