Информация по итогам работы отдела ЗАГС муниципального района Безенчукский управления ЗАГС Самарской области за 2019 год

• 17 февраля 2020

За 2019 год отделом ЗАГС муниципального района Безенчукский зарегистрировано 1282 акта гражданского состояния, что меньше по сравнению с 2018 годом на 105 актов, уменьшение составило 7,6 %. Уменьшение количества регистрации актов гражданского состояния по сравнению с 2018 годом наблюдается по всем видам актов гражданского состояния, за исключением записей о перемене имени. Число записей актов о рождении уменьшилось на 15 % и составило 298 записей. Записей актов о смерти зарегистрировано - 583, что меньше на 10 записей или 1,7 %. Записей актов о заключении брака - 183 (меньше на 30 записей), о расторжении брака - 155 (меньше на 3 записи), об установлении отцовства - 52 (меньше на 7 записей).

Незначительно увеличилось количество записей актов о перемене имени и составило 11 записей (за 2018 год зарегистрировано 7 записей). Записи актов об усыновлении (удочерении) в 2019 году не зарегистрированы.

Из общего числа родившихся за 2019 год: мальчиков - 155, девочек - 146, в 4 семьях родились двойни. Количество детей, родившихся у одиноких матерей, уменьшилось на 14 и составило - 33 ребенка. По признаку «которым родился ребенок у матери»: первый ребенок - в 96 семьях, второй ребенок - в 99 семьях, третий - в 71 семье, четвертый - в 23 семьях, пятый - в 5 семьях, шестой - в 1 семье, седьмой - в 2 семьях, и в одной семье 8-й ребенок.

Рейтинг имен детей зарегистрированных в 2019 году

мальчики

девочки

Распростра­ненные имени

Редкие имена

Распростра­ненные имени

Редкие имена

Артем -13

Персей Платон Терентий Мирон

Софья -11

Арианна, Амелия, Мирослава, Стефания, Серафима, Элис, Эмилина, Юнесса

Дмитрий -10

Полина - 9

Кирилл, Тимофей,

Егор - 7

Ева, Ксения - 7

Павел - 6

Эммануил

Дарья - 6

Анализируя статистику записей актов о заключении брака и расторжении брака можно отметить, что впервые зарегистрировали брак около 62 % граждан от общего количества зарегистрированных браков. Число зарегистрированных браков среди несовершеннолетних - 1 запись. Число браков зарегистрированных с иностранными гражданами не изменилось и составило 12 записей. Наибольшее количество браков приходится на возраст от 25 до 34 лет.

Рассмотрено 122 дела по внесению исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния, что меньше на 27 дел, из них исполнено без составления заключения - 27 (2018 г. - 42), составлено заключений о внесении исправлений и изменений, в том числе об отказе во внесении исправлений (изменений) - 95 (2018 г.- 107). Выдано 404 повторных свидетельства и 1241 справка подтверждающих государственную регистрацию акта гражданского состояния, что меньше на 385 документов по сравнению с 2018 годом. Рассмотрено 19 обращений граждан об истребовании повторных свидетельств и справок государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств, также направлено 7 запросов об истребовании копий записей актов гражданского состояния. С территории иностранных государств получено и исполнено 8 запросов. Всего совершенных юридически значимых действия 3007, что больше по сравнению с предыдущим годом на 306 или 10,2%.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ за государственную регистрацию актов гражданского состояния и выдачу повторных документов, подтверждающих государственную регистрацию, взыскана государственная пошлина на общую сумму 489 475 рублей, что меньше по сравнению с 2018 годом на 47 295 рублей.

В электронную базу данных МАИС ЗАГС внесено 591 запись акта гражданского состояния. Из региональной системы МАИС ЗАГС передано в ФГИС «ЕГР ЗАГС» 52 678 записей актов гражданского состояния, за период с 01.01.1981 по 1 квартал 2015 г. Сформированы, переплетены книги записей актов гражданского состояния за 2018 год. Проведен анализ и переформирование книг актов гражданского состояния за период с 1919 по 1950 гг.

В целях возрождения значимости, авторитета семьи, сохранения семейных ценностей, радости материнства и детства, уважения старшего поколения, при поддержке ГБУ Самарской области «ЗАГС - РЕГИОН» проведены мероприятия по чествованию юбиляров супружеской жизни, в которых приняли участие 11 супружеских пар, отметивших 50, 55 и 65 лет супружеской жизни. В течение года проводились торжественные регистрации заключения брака с использованием русских свадебных традиций и обычаев. Специалисты отдела ЗАГС приняли участие в акции «Георгиевская лента Победы молодым». В день семьи, любви и верности проведена торжественная регистрация заключения брака 5 пар.

В течение года в районной газете «Сельский труженик» опубликовано 4 статьи о предоставлении государственных услуг и проведенных мероприятиях, на сайте управления ЗАГС Самарской области размещено 8 заявок.

ДИНАМИКА

государственной регистрации рождения и смерти в отделе ЗАГС муниципального района Безенчукский управления ЗАГС Самарской области за 2009-2019 г.г.

ДИНАМИКА

государственной регистрации заключения брака и расторжения брака в отделе ЗАГС муниципального района Безенчукский управления ЗАГС Самарской области за 2009-2019 г.г.

-заключение брака     -^-расторжение брака

Дата создания: 17.02.2020 09:44:03