Информация об экологической отчетности

• 13 января 2020

Первый квартал и следующий за ним месяц апрель – время экологической отчетности для природопользователей, предприятий и предпринимателей.

2-ТП (воздух) – до 22 января

Отчетность по форме 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» (утверждена приказом Росстата от 08.11.2018 № 661) подается в Росприроднадзор при наличии выбросов загрязняющих веществ более 10 т/год, либо от 5 до 10 т/год при наличии в составе выбросов загрязняющих веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

С 25.12.2019 запущен новый электронный личный кабинет природопользователя (далее – ЛКП), с помощью которого должны быть внесены статистические данные, предусмотренные формами: 2-ТП (воздух), 2-ТП (отходы), 2-ТП (рекультивация).

Для заполнения отчетов по формам 2-ТП (воздух) и 2-ТП (рекультивация) необходима авторизация через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). При этом юридическому лицу в своей учетной записи ЕСИА следует выдать права на работу в ЛКП соответствующему персоналу, отвечающему за формирование отчетности. После этого, пользователю будет доступен функционал просмотра объектов негативного воздействия и отправка отчета по формам 2-ТП (Воздух) и 2-ТП (рекультивация).

2-ТП (водхоз) – до 22 января

Он касается водопользователей с суточным водопотреблением от 50 кум. м в зависимости от профиля деятельности.

2-ТП Отходы – до 1 февраля

2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, отработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства» (утверждена приказом Росстата от 12.12.2019 № 766).

Отчет подготавливается в формате программы «Модуль природ пользователя». Бесплатная версия программы размещена на сайте www.rpn.gov.ru Там же размещены инструкции по установке и работе программы.

Сформированный и выгруженный отчет в «Модуле природ пользователя», отправляется в ФС Росприроднадзора через Личный кабинет Росприроднадзора, с прикреплёнными отсканированными подтверждающими документами (копия лицензии, договор и акты выполненных работ со специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I-IV классов опасности).

Для заполнения отчетов 2-ТП (отходы) предусмотрена возможность зарегистрироваться в ЛКП физическому лицу через персональную электронную почту, сформировать отчет и отправить в электронном виде в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора.

После отправления отчета в системе будет доступен функционал подачи заявления по форме 2-ТП (отходы) в бумажном виде (распечатать), которое можно будет сдать в территориальный орган Росприроднадзора. При подаче заявления, совпадение данных в бумажном варианте и данных в системе будет означать прохождение регламентированного арифметическо-логического контроля.

Кадастр отходов – до 3 февраля

Вступил в силу новый приказ Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области от 08.10.2019 г. №1048 «О региональном кадастре отходов производства и потребления Самарской области» (приказ Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области от 09.01.2013 г. № 1 «О региональном кадастре отходов производства и потребления Самарской области» утратил силу).

С 01.01.2020 г. доступна обновленная версия программы по сдаче отчетности для скачивания на официальном сайте «Вторичные ресурсы Самарской области» (www.vtorres.samregion.ru), далее - вкладка «Кадастр», выбрать пункт «Скачать программу установки», либо обновить текущую версию до актуальной, выбрав пункт «Скачать обновление».

Отчетность в Региональный кадастр отходов производства и потребления Самарской области сдают все юридические лица и индивидуальные предприниматели в срок до 3 февраля года, следующего за отчетным годом, в ГБУ СО «Природоохранный центр». Тел. для консультаций: 8(846) 255-69-94, 276-02-03.

Декларация по плате за НВОС – до 10 марта

Отчет обязаны предоставлять юрлица и ИП, в процессе работы которых образуются отходы, а также деятельность которых оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду.

Декларация предоставляется в Администрацию района либо в Управление Росприроднадзора по месту нахождения объектов негативного воздействия. Если они располагаются в разных регионах, то нужно подготовить декларации по каждому объекту и направить в соответствующее ТУ.

В декларации указывается расчет суммы платы, которую нужно внести в бюджет, за выбросы, сбросы и размещение отходов.

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (ПЭК) – до 25 марта

Отчетность утверждена Приказом Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 19.12.2018 г. № 810.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь:

Отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов – до 25 марта

Отчетность утверждена Приказом Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 19.12.2018 г.  № 809.

Дата создания: 13.01.2020 12:53:49

Дата изменения: 13.01.2020 12:53:49