Жестокое обращение с детьми наказуемо!!!

• 8 ноября 2019

Насилие и жестокое обращение с детьми в современной России – одна из самых острых и актуальных проблем.

Дети – самая незащищенная и уязвимая социальная группа. Они не могут защищать себя физически, само их выживание зависит от взрослых.

Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами в возрасте от 0 до 18 лет) – это все многообразие действий или бездействие со стороны окружающих лиц, которые наносят вред физическому или психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляют его права или свободу.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в форме физического или психического насилия либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания, грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации несовершеннолетних, проявлении насилия по отношению к иным членам семьи в присутствии ребенка.

Насилие в семье – это любые насильственные действия физического, психологического, сексуального характера, совершенные лицом или лицами, которые связаны с жертвой семейными отношениями.

Формы жесткого обращения с детьми:

1) физическое насилие - это вид жестокого обращения, когда несовершеннолетнему причиняют боль, применяют телесное наказание, наносят побои, причиняют травмы и повреждения, лишают жизни или не предотвращают возможность причинения страданий, наносят ущерб его здоровью или физическому развитию;

2) сексуальное насилие (или развращение) - это вид жестокого обращения, который заключается в вовлечении несовершеннолетнего в действия сексуального характера с целью получения взрослыми сексуального удовлетворения или материальной выгоды;

3) психологическое (эмоциональное) насилие – периодическое или постоянное психологическое воздействие родителей, других взрослых или одноклассников, сверстников на ребенка, приводящее к формированию у ребенка патологических черт характера и нарушению психического развития;

4) пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в силу объективных причин (бедность, психические болезни, неопытность) и без таковых.

Защита прав и достоинств ребенка предусмотрена следующими законодательными актами:

1. Конвенция ООН о правах ребенка, дает определение понятия «жесткое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

- обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6);

- защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательства на его честь и репутацию (ст.16);

- признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27);

- защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34);

- защиту ребёнка от других форм жесткого обращения (ст.37);

- меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жесткого обращения (ст.39).

2. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность:

- за совершение физического и сексуального насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних (ст.ст. 106-136);

- за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.ст. 150-157).

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность:

- за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35).

4. Семейный кодекс Российской Федерации гарантирует:

- право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54);

- право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56);

- лишение родительских прав, как меру защиты детей от жесткого обращения с ними в семье (ст.69);

- немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77).

Чтобы защитить ребенка от жесткого обращения, необходимо заменить наказание:терпением, объяснением, неторопливостью и наградами.

«Самый большой подарок, который родители могут сделать своему ребенку, это атмосфера любви, поскольку в такой атмосфере он развивается лучше всего».

Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области

Дата создания: 08.11.2019 13:55:07